Главная Профессиональные
курсы С.В.Цыро
основателя Б.А.Р.
Конкурсы и чемпионаты

11th Finlandia Vodka Cup

05.12.2008

4 декабря в ресторане "Blackberry" cостоялись московский отборочный тур и финал российского этапа Международного конкурса барменов Finlandia Vodka Cup 2009. Победителем московского отборочного тура стал Виталий Скрипчинский (бар Хелп)

В финале он соревновался с победителями отборочных туров в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новогороде, Тюмени, Новосибирске, Краснодаре, Красноярске и Санкт-Петербурге.

Каждый участник должен был приготовить 3 коктейля – традиционные аперитив и Long Drink, продуманные заранее, и коктейль-импровизацию Quick Mix из предложенных уже на соревновании ингредиентов.

Победителем, завоевавшим право представлять Россию на международном финале 11th Finlandia Vodka Cup в феврале 2009 г., стал Иван Ковалев из Ростова-на-Дону.

Второе место досталось Алексею Сухареву из Красноярска.

Ведущими мероприятия стали Яна Чурикова и Ярослав Панов – победитель международного финала Finlandia Vodka Cup 1999.

В дегустационном жюри приняли участие певица Женя Малахова (группа «Reflex»), певица Юлия Ковальчук, известный журналист, ведущий Business FM Григорий Погосян. Мероприятие посетили участники группы «Париж» (лауреаты конкурса «5 звёзд» на 1 канале). Также в дегустационное жюри вошли признанные профессионалы коктейльной миксологии - Денис Темный, Александр Кан и известный сомелье Игорь Сердюк. Жюри возглавили  Блейн Роулетт – вице-президент Finlandia Vodka (компания Brown-Forman) и президент Барменской Ассоциации России Сергей Цыро.

Чемпионат проводится компанией Brown-Forman Worldwide LLC – владельцем знаменитого бренда Finlandia Vodka.

В программе вечера также состоялось захватывающее шоу знаменитых барменов Сергея Белышева и Сергея Булахтина (победитель российского этапа Чемпионата мира среди барменов 2007 в номинации «Флейринг»). Бренд-амбассадор Finlandia Vodka и основатель кубка Finlandia Vodka Cup Маркку Райтинен провёл мастер-класс по приготовлению коктейлей. А уже после выступлений конкурсантов перед изумлёнными гостями был изготовлен ледяной кубок, в котором приготовили коктейль для всех желающих. В завершение вечера состоялось выступление группы «Viisi», которые специально приехали на российский финал кубка из Финляндии!

Финальные соревнования FINLANDIA VODKA CUP пройдут на горнолыжном курорте Леви (Levi) в специальном комплексе, построенном из снега и льда!

Рецепт коктейля-победителя «Финский полярный»:

водка Finlandia грейпфрут - 10 мл
персиковый ликёр De Kuyper - 20 мл
клюквенный сироп - 15 мл
сауэр микс - 15 мл
Подаётся на фраппе в коктейльную рюмку.

Список участников финала российского этапа FINLANDIA VODKA CUP 2009:

Иван Ковалёв – Ростов-на-Дону

Екатерина Смолянец – Краснодар

Павел Кравцов – Екатеринбург

Антон Кичаков – Тюмень

Дмитрий Пилухин – Новосибирск

Алексей Сухарев – Красноярск

Алика Касницкая – Казань

Алексей Горяев – Нижний Новгород

Константин Каратаев – Санкт-Петербург

Виталий Скрипчинский - Москва

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ФИНАЛА

История конкурса

Кубок барменов FINLANDIA VODKA CUP был создан в 1998 году с целью объединения барменов и внедрения профессионализма в барменском деле. Ежегодный финал в Лапландии становится для всех гостей настоящим праздником, сочетающим в себе дегустацию изысканных коктейлей от лучших барменов мира с катанием на собаках по заснеженным равнинам Санта Клауса. Цель Finlandia Vodka Cup - выбрать лучшего бармена, владеющего искусством создания коктейлей из натуральных компонентов. Результаты неизменно оцениваются высокопрофессиональным жюри.

 

ВСЕ ФОТО ЗДЕСЬ



Возврат к списку