Главная Профессиональные
курсы С.В.Цыро
основателя Б.А.Р.

Статьи

Как дегустировать вино 29.10.2018

Как дегустировать вино

В вине может быть смешано большое количество ароматов и вкусовых оттенков, и если вы просто опрокидываете его одним глотком так же, как стакан холодного пива или лимонада, то упускаете большую часть очарования, которое оно может вам предложить.

Тщательная винная дегустация была и остается лучшим способом для того, чтобы ориентироваться в сортах винограда, регионах и стилях вина. Настоящая дегустация вина — работа для профессионалов, но для вас она может стать приятным увлечением.

Изучите этикетку

В самом начале, перед тем как дегустировать вино, нужно изучить этикетку. Этикетка многое говорит вам о вине, помещает его в более осмысленный контекст. На ней должны быть обозначены год сбора винограда, регион, происхождение вина, его классификация, название и адрес производителя, а также содержание алкоголя. На некоторых этикетках (хотя и не на всех) дается название сорта винограда. В наши дни на многих бутылках, особенно из супермаркета, имеется также контрэтикетка, где сообщается, например, о том, является ли вино сухим или сладким, как долго можно его хранить и с какими блюдами оно лучше всего сочетается.

Посмотрите на вино

Посмотрите на вино

Налейте вино в бокал на одну треть. Большой бокал в форме тюльпана, широкий у основания и немного сужающийся к вершине, помогает сконцентрировать аромат вина. Покачайте бокал на белом фоне, чтобы получить удовольствие от оттенков вина, меняющихся от центра к краю бокала. В общем и целом вина из жарких стран, изготовленные из плотных сортов винограда, обладают более насыщенным и глубоким оттенком. С возрастом вино изменяет свой цвет. Молодое белое вино самое светлое; по мере выдержки оно приобретает желтоватый оттенок. С другой стороны, молодое красное вино обладает самым густым и насыщенным цветом, а с возрастом блекнет и становится кирпично-красным.

Понюхайте вино

Перед тем как дегустировать вино, энергично повращайте вино в бокале, чтобы высвободить содержащиеся в нем ароматы. Суньте нос прямо в бокал и медленно, осторожно вдохните, как если бы вы нюхали цветок.

В первые доли секунды вы ощутите все знакомые и незнакомые запахи. Всегда интерпретируйте их в терминах, которые что-то означают для вас. Если запах напоминает вам мед, шоколад, яблоки или малину, это описание будет самым правильным для вас. Речь идет о вашем обонянии, не имеет значения, если кто-то еще интерпретирует запахи по-иному, — в этом отчасти заключается удовольствие, получаемое от вина. Лишь честно реагируя на вкус и аромат вина, вы можете создать «банк памяти», который поможет вам судить о винах в будущем и узнавать вина, с которыми вы уже встречались.

Сначала вы можете обнаружить, что не в состоянии назвать запахи, которые различаете; что запахов слишком много и они сливаются в одно целое; или даже что вино не имеет особого аромата. Может быть очень досадно, когда запах, который вы наполовину успели распознать, ускользает от вас. Ваш нос быстро устает, поэтому дайте ему отдохнуть через несколько секунд, а потом вернитесь к вину.

Пригубите вино

Отпейте немного из бокала, чтобы заполнить рот примерно на одну треть. Язык может различать лишь самые основные элементы букета: сладость на кончике языка, кислотность по бокам (и соленость тоже, но это качество редко встречается в вине) и горечь сзади у основания языка. Настоящее распробование любых продуктов, а не только вина, происходит в небной полости, которая, по сути дела, является частью вашего носа. Хитрость заключается в том, чтобы в порядке дегустации нужно направить пары от вина во рту в носовую полость.

Оцените вино

Сначала обратите внимание на крепость, сладость и кислотность, определяемые языком, втяните губами немного воздуха и пропустите его через вино, чтобы уловить его характер и букет, содержащийся в винных парах. Теперь немного «пожуйте» вино, как если бы это был кусочек еды, чтобы оно покрыло ваш язык, зубы, десны и слизистую оболочку рта.

Запишите или запомните свои первые впечатления, а затем определите вкус, появляющийся после того, как вино находится у вас во рту в течение первых нескольких секунд. Некоторые ароматы просты и безошибочны; другие трудноуловимы и находятся на самой границе восприятия. Не нужно напрягаться, пытаясь различить все запахи и ароматы, — они быстрее приходят к вам, когда вы находитесь в расслабленном состоянии.

Глотать или выплевывать?

Почему дегустаторы выплевывают вино после того, как пробуют его? Всё очень просто: это единственный способ попробовать большое количество образцов и остаться трезвым. Если вы намерены пить вино, разумеется, нет смысла выплевывать его, но если вы проходите серьезную дегустацию или посещаете погреб винодела, вино придется выплевывать, иначе дегустация продлится недолго.

«Слепые» винные дегустации

Очень легко представить, что вы можете определить отдельный аромат в букете вина, если вы ожидаете, что он там будет. Поэтому, когда вы накопите определенный объем знаний, у вас может сложиться впечатление, что чтение этикетки влияет на ваше мнение о вине, когда вы пробуете его. В этом заключается причина для «слепой» дегустации, как делают профессиональные дегустаторы: бутылку и этикетку тщательно скрывают, чтобы название вина оставалось неизвестным. Для проведения «слепой» винной дегустации вам нужно договориться с несколькими людьми, поскольку, естественно, кто-то должен знать, что находится в бутылке. Это увлекательнейшее занятие, которое многому учит вас в отношении вина и вашего собственного вкуса и обоняния.

Термины дегустации

Перед тем, как дегустировать вино, необходимо ознакомиться с основными терминами дегустации:

Ароматом называется запах вина. Этот термин обычно используется для молодых вин, а для зрелых вин пользуются термином букет.

Вкус. Здесь все просто: это вкус вина у вас во рту.

Сладость или ее отсутствие является первым ощущением, когда вино попадает на кончик вашего языка.

Кислотность придает вину бодрящий вкус. Вы ощущаете эффект кислотности на обеих сторонах языка. Кислотность должна уравновешиваться сладостью, содержанием алкоголя или полнотой. Вино с высокой кислотностью и слабо выраженными остальными качествами будет неприятно резким на вкус.

Танин. Это вещество, вызывающее сухость во рту, содержится в красных винах. Оно придает вину полноту и весомость. Танин необходимо уравновешивать фруктовыми ароматами и кислотностью, чтобы получить хороший округлый вкус.

Алкоголь содержится в любом вине, но его содержание варьирует от 8% для легкого немецкого Рислинга до примерно 14, 5% для зрелого насыщенного Шираза и еще выше для крепленых вин. Высокое содержание алкоголя придает вину округлый вкус.

Фруктовый аромат вина происходит от винограда, однако вино редко имеет вкус винограда. Ароматы вина могут напоминать сливу, клубнику, крыжовник и многие другие фрукты и ягоды, а также орехи, кофейные зерна, зеленые листья или бисквиты.

Вес, полнота или весомость описывают различные ощущения веса и размера, создаваемые вином во рту. Именно это имеют в виду, когда говорят о полновесном или легковесном вине.

Послевкусие является последним фактором, который нужно принимать во внимание при оценке вина. У вина с хорошим послевкусием есть что сказать всем частям вашего нёба и языка; оно оставляет длительный привкус во рту после того, как вы глотаете или выплевываете его.

Баланс, как вы могли заключить из всего вышеперечисленного, — это взаимосвязь между всеми элементами вина: сладостью, кислотностью, фруктовостью, полновесностью, танином и алкоголем. Когда вы пьете плохо сбалансированное вино, вам кажется, что в нем чего-то не хватает; на самом деле так оно и есть.

Порядок дегустации

Сделайте сознательное усилие, чтобы запоминать различные запахи, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни, и давать им название.

Порядок дегустации

Запоминайте фруктовые ароматы. Фруктовые ароматы часто встречаются в вине, поэтому важно как следует познакомиться с черносмородиновыми, ежевичными, вишневыми, малиновыми, клубничными и сливовыми ароматами для красных вин, а также с лимонными, лаймовыми, яблочными, абрикосовыми, персиковыми и тропическими ароматами дня белых вин.

Превратите дегустацию в привычку. Каждый раз, когда в вашей руке оказывается бокал вина, сделайте паузу, чтобы полюбоваться на него, понюхать и лишь затем попробовать. Если вы пьете вино за едой, обратите внимание, как оно взаимодействует с разными блюдами, происходит ли взаимное обогащение ароматов или одно заглушает другое?

Проводите собственные дегустации. Собирайтесь иногда вместе с друзьями для проведения винных дегустаций. Для начала хорошо исследовать различия между двумя или тремя сортами винограда. По мере накопления опыта пробуйте сравнивать несколько вин, сделанных из одного и того же сорта. Вы также можете дегустировать ряд винтажей одного вина или вина одного винтажа, изготовленные несколькими производителями в данном регионе.





Возврат к списку